Estos son los 24 seleccionados de la 6ª edición de los premios gaudeamusPROJECTA

Se hacen públicos los nombres de los 24 seleccionados de la 6ª edición de los premios gaudeamusPROJECTA. Los premios que por 6º año consecutivo reconocen y celebran la excelencia académica de los proyectos de fin de grado (PFG) en diseño gráfico. Esta edición ha convocado a todos los estudiantes que obtuvieron una nota mínima de notable en los PFG presentados durante el 2022 en los centros educativos de todo el Estado.

La presentación de los proyectos seleccionados y la gala de entrega de los premios este año tendrá lugar en el Archivo de la Corona de Aragón (palau del Lloctinent) de Barcelona, el 19 de octubre, y contará también con el 15º Congrés Gràfic que se celebrará el 18 y 20 de octubre.

Los premios gaudeamusPROJECTA deliberan de forma diferente a la puramente académica, y cualquier proyecto con la mínima nota requerida para poder participar puede ser seleccionado según los criterios del jurado. Cabe recordar que los gaudeamusPROJECTA no solo premian a los autores de los proyectos, sino también a sus tutores y a los centros, como reconocimiento a la docencia y a las instituciones académicas.

¡Enhorabuena a los 24 seleccionados, el talento joven del diseño, la disciplina de la comunicación visual!

(por orden alfabético)

 

Arroyo Kuzmicka, Silvia
Sum
Tutorizado: María Amparo Martínez Vidal
Centro: EASD d’Alcoi

 

Bañeras Rifà, Judit
Descobreix Osona
Tutorizado: Elena Sala / Gemma Reixach
Centro: ESDAPC

 

Cáceres Gauto, Fernando Gabriel
Nos invaden
Tutorizado: Virginia Rodríguez López
Centro: EASD José Nogué

 

Cecconi, Nicole
Equilibro
Tutorizado: Noa Real García
Centro: Universidad de La Laguna

 

Cobián Sánchez, Jacobo
Giro
Tutorizado: Joel Blanco
Centro: IED Madrid

 

Cordero Rodríguez, Belén
Letraheridas
Tutorizado: Natalia Crecente
Centro: EASD Ramón Falcón

 

Díaz Deulofeu, Laura
Pregunta’m Pregunta’t
Tutorizado: Gemma Reixach i Elena sala
Centro: ESDAPC

 

Eicher, Thomas
Llavors de Terra Nostra
Tutorizado: Jesús Del Hoyo Arjona
Centro: UB

 

Elizondo Nieva, Elena
Dear Tears: Crying as an act of resistance
Tutorizado: Francesc Ribot Puntí
Centro: ELISAVA

 

Espinel, Verónica
Unmutted: el arte invisible
Tutorizado: Marina Salazar
Centro: BAU

 

Ferrández Lozano, Victoria
Ha llegado la hora
Tutorizado: Esther de las Heras Ponce
Centro: EASD Alacant

 

Larrosa Morcillo, Sandra
El juego como evolución
Tutorizado: Dani Hernández
Centro: ESDi

 

Mallén Villalba, David
Remote
Tutorizado: Mònica Mestanza
Centro: BAU

 

Pallisera Massaguer, Gemma
Espai Groc: Caminem la nit
Tutorizado: Gemma Reixach
Centro: ESDAPC

 

Palomino Cisneros, Brenda Isabel
Khipus
Tutorizado: Edith Stone
Centro: ELISAVA

 

Pascual Sarret, Andrea
L’impuls de les arrels
Tutorizado: Mònica Mestanza
Centro: BAU

 

Pérez García, Mireia
WayCrumbs – Turisme Conscient
Tutorizado: Sònia Jou Caballero
Centro: ESDAPC

 

Puig i Astigarraga, Anna Isabel
My attempt to define what reading in the visual era means
Tutorizado: Rocío Hidalgo
Centro: ELISAVA

 

de Riba Sanchez, Neo
Àngels
Tutorizado: Marià Vilaró
Centro: ESDAPC

 

Rubinstein, Dar
Timeless
Tutorizado: Mery Glez
Centro: IED Barcelona

 

Salvadó Corral, Alba
Uncle Joan
Tutorizado: Anna Alcáraz Antràs
Centro: ESDAPC

 

Sánchez Alemán, Ekaitz
L’oreneta sempre torna
Tutorizado: Xavier Alamany Sese
Centro: ESDAPC

 

Torrents Agudo, Laia
WEZI, Identitat i disseny col·laboratiu
Tutorizado: Octavi Rofes i Elena Bartomeu
Centro: EINA

 

Vallory Perraut, Mar
Tres Erres
Tutorizado: Mariana Eidler
Centro: ELISAVA

 

Enhorabuena a todos los seleccionados y muchas gracias a todos los que participasteis para compartir y permitirnos disfrutar de vuestros proyectos.

Te recomendamos y animamos que nos sigas en Instagram, Facebook y Twitter, sin olvidarte de la suscripción a nuestro canal de YouTube.

¡Permaneced atentos a las publicaciones!

¡Te esperamos el 19 de octubre en Barcelona!
Fecha: 31/07/2023
Categorías: